Главная » 2011 » Апрель » 29 » ЧФ восстановил постоянное присутствие в Средиземноморье
18:43
ЧФ восстановил постоянное присутствие в Средиземноморье

Черноморский флот почти восстановил постоянное присутствие в Средиземном море, заявил в понедельник командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков.

«Черноморский флот практически восстановил свое постоянное присутствие в Средиземном море. Корабли ЧФ в 2012–13 годах выполнили 17 походов на боевую службу, в ходе которых осуществили 39 визитов и деловых заходов в порты иностранных государств. За 12 месяцев они суммарно прошли 52,5 тысячи морских миль, а продолжительность действий сил в море превысила 650 суток», – приводит слова вице-адмирала Федотенкова РИА «Новости».

Корабли и береговые войска в течение прошлого года выполнили более 300 боевых упражнений, провели две стрельбы крылатыми и более 30 стрельб зенитными ракетами, а также 170 артиллерийских стрельб, отметил командующий флотом.Также Александр Федотенков рассказал, что в 2014 году Черноморский флот примет в боевой состав первый корабль проекта 11356.

«Уже в 2013 году должен быть спущен на воду, а в 2014 году – принят в боевой состав Черноморского флота новейший сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Григорович». Корабль станет первым в серии из шести сторожевых кораблей данного проекта, оснащенных корабельным комплексом большой дальности «Калибр» с высокоточной крылатой ракетой», – пояснил Федотенков.

Он напомнил, что остальные пять сторожевиков получили имена «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров», «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин» и «Адмирал Корнилов».

«Флот также рассчитывает получить шесть подводных лодок проекта 636. Первые три из них будут носить названия «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол». В состав Черноморского флота запланировано поступление еще семи боевых катеров различного предназначения и иных кораблей», – добавил командующий флотом.

Фрегаты проекта 11356 спроектированы в ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро». Головной корабль этой серии, фрегат «Адмирал Григорович», был заложен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» 18 декабря 2010 года, второй корабль, «Адмирал Эссен», – 8 июля 2011 года, третий, «Адмирал Макаров», – 29 февраля 2012 года. Сейчас идет формирование их корпусов.

Командование Черноморского флота также хочет иметь в боевом составе малые артиллерийские корабли-«невидимки» проекта 21630 «Буян».

В настоящее время строительство кораблей этого проекта ведется только в интересах Каспийской флотилии. Построено три корабля: «Астрахань», «Волгодонск» и «Махачкала». Ведется строительство других кораблей этого типа.«Командование Черноморского флота выступило с предложением к главкомату ВМФ – при распределении сил и средств рассмотреть вопрос о включении в боевой состав флота новейших малых артиллерийских кораблей проекта 21630, что позволит повысить эффективность решения задач по поддержанию оперативного режима в зоне ответственности», – отметил Федотенков.

Также Черноморский флот нуждается в новых морских и рейдовых тральщиках для противоминного обеспечения пунктов базирования, отметил вице-адмирал.

«Сбалансированный, выверенный состав позволит нам формировать универсальные межвидовые группировки сил для комплексного решения задач», – подчеркнул вице-адмирал.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте были озвучены планы ВМФ по поводу действий в средиземноморском регионе и на других отдаленных от России территориях.

Так, командование ВМФ не исключало создания оперативных соединений в Тихом и Индийском океанах. А оперативное соединение ВМФ в Средиземном море, подчиненное командованию Черноморским флотом, будет насчитывать пять–шесть кораблей, говорил главком Виктор Чирков. Основу этой группировки должны составить крейсеры и фрегаты.

О необходимости создания управления оперативного соединения Военно-морского флота для защиты интересов России в Средиземном море в конце февраля заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Источник: vz.ru
Просмотров: 574 | Добавил: poitresagtel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0