Главная » 2011 » Март » 15 » Из госпрограммы развития ДВ исключили "социалку"
16:56
Из госпрограммы развития ДВ исключили "социалку"

В государственной программе развития Дальнего Востока останутся только инвестиции в транспорт и энергетику. Такое решение принял первый вице-премьер Игорь Шувалов, рассказал «Коммерсанту» сотрудник секретариата чиновника.

По его словам, на недавнем совещании у Шувалова по проектам госпрограммы ни один из вариантов документа, представленных главой профильного министерства Виктором Ишаевым, не получил полного одобрения. Однако известно, что бюджетные расходы будут сосредоточены на транспортной и энергетической инфраструктуре региона.

В основном, деньги пойдут на строительство портов и железнодорожных узлов, развитие добывающих предприятий, трубопроводов и «нефтянки», а также налаживание экспорта электроэнергии в Азию. Кроме того, предполагается связать дорогами все социально-экономические центры Дальнего Востока и Байкальского региона, морские порты и сопредельные государства. А вот медицине и образованию на казенные дотации рассчитывать не приходится, пишет газета.

Размер финансирования пока не определен, а все расчеты сотрудники Минвостокразвития должны закончить к 21 марта, когда окончательная редакция программы будет рассматриваться на заседании правительства.

Ранее стало известно, что подчиненные Ишаева подготовили пять вариантов документа. От самого пессимистичного, предполагающего лишь завершение существующих программ (общее финансирование — 1 триллион рублей, из госбюджета — 586 миллиардов) до форсированного (16 триллионов рублей, из которых 5,7 триллиона государственных).

После обсуждения предложений Минэкономразвития, в ходе которых даже звучали сомнения о целесообразности существования такого ведомства, за основной был принят форсированный сценарий, которому, правда, пришлось «похудеть» до 11 триллионов (3,9 триллиона из казны). Предполагалось, что на развитие социальной инфраструктуры пойдет 13% государственных денег.

Источник: km.ru
Просмотров: 642 | Добавил: poitresagtel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0