Главная » 2012 » Август » 21 » Киев и Пентагон обсудили поставку военной помощи
07:47
Киев и Пентагон обсудили поставку военной помощи

Министр обороны Украины Валерий Гелетей провел телефонный разговор с американским коллегой Чаком Хейгелом, сообщает пресс-служба Пентагона.

«Гелетей сообщил о росте насилия на востоке страны», - говорится в сообщении, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Хейгел в беседе с Гелетеем сказал, что «довел до сведения Шойгу (министра обороны России), что нахождение транспорта и военных у границы способствуют нагнетанию обстановки, а кроме того, любые дискуссии по возможным соглашениям о перемирии должны проходить при участии Украины».

Кроме того, как указывается в сообщении, стороны «обсудили текущие поставки американской военной помощи на Украину».

Во вторник председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что Киев испытывает потребность в помощи Запада военной техникой.

Позднее стало известно, что США могут оснастить самолеты Украины средствами защиты от систем ПВО, а американские пилоты - поделиться опытом с украинскими. Кроме того, в нижнюю палату Конгресса США был внесен законопроект, согласно которому Украина признается основным военным союзником страны вне НАТО.

В воскресенье министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Deutschlandfunk заявил, что ЕС и НАТО должны предоставить Киеву военную помощь. Он отметил, что если помощь «будет оказана, то нашим войскам будет проще действовать». При этом украинский министр выразил надежду, что в конце концов удастся добиться перемирия и будет найден мирный выход конфликта.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что предоставление Киеву военной помощи со стороны НАТО и Евросоюза противоречило бы всем достигнутым договоренностям.

Источник: vz.ru
Просмотров: 775 | Добавил: poitresagtel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0