Главная » 2011 » Апрель » 17 » Медведев настаивает на привлечении инвестиций в регионы
03:48
Медведев настаивает на привлечении инвестиций в регионы

Премьер-министр РФ выступает в Госдуме с отчетом о работе правительства России по итогам 2012 года.

Значительные инвестиции с длительным сроком окупаемости требуются в развитие инфраструктуры по приоритетным проектам: развитие Дальнего Востока, «олимпийские» проекты в Сочи, Московский транспортный узел. Об этом заявил в среду, 17 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отчитываясь о работе правительства перед депутатами Госдумы.

Глава кабмина рассказал о том, что уже сделано в этом направлении. «В период подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке построен уникальный вантовый мост на остров Русский, создан новый, современный терминал аэропорта «Кневичи». Запущен «Аэроэкспресс». Реконструированы дороги и портовые мощности», - перечислил он. «В любом случае, все это уже работает в интересах Дальнего Востока, его жителей», - отметил Медведев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В рамках «олимпийского» проекта возведены объекты железнодорожной и автодорожной инфраструктуры. «Ими, конечно, смогут воспользоваться не только участники и гости Олимпийских игр, но и жители Краснодарского края и многочисленные туристы», - подчеркнул премьер.

По его словам, еще один важный проект – Московский транспортный узел, работы по которому ведутся совместно с московскими и подмосковными властями. «Накопившиеся здесь проблемы решаются за счет опережающего развития современной и удобной системы общественного транспорта», - пояснил Медведев. Но это очень сложный проект, «узел проблем», - сказал он.

«К 2018 году мы рассчитываем, что сможем выйти на привлечение прямых иностранных инвестиций до 70 миллиардов долларов в год», - сказал Медведев.

Он напомнил, что Россия в настоящее время занимает шестое место в мире и второе место среди стран БРИКС по объему прямых иностранных инвестиций за пять лет (265 миллиардов долларов), что является неплохим показателем. «Но есть куда стремиться», - сказал председатель правительства, которого цитирует «Прайм».

Главным ресурсом роста инвестиций, по мнению Медведева, является развитие инвестиционной активности в регионах. Он напомнил, что в прошлом году в 13 субъектах федерации был внедрен стандарт деятельности исполнительных органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, а с начала 2013 года к нему подключились еще 22 региона.

В качестве успешного примера работы по привлечению инвестиций Медведев назвал деятельность Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который на один рубль собственных средств привлекает более 4 рублей от зарубежных соинвесторов.

Источник: edinros.ru
Просмотров: 607 | Добавил: poitresagtel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0