Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Планшеты вытесняют традиционные книги в школе
02:47
Планшеты вытесняют традиционные книги в школе

Этой осенью, портфели учеников в одной из школ в городе Са́вонлинна оказались намного легче, чем раньше и все это благодаря планшетным компьютерам. Примерно половина всех учеников и учителей теперь используют планшеты вместо традиционных книг. По данным интернет издания Physorg в проект вовлечены группа из первого класса и все семиклассники. Семиклассники так же будут первыми учениками в Финляндии, которые будут экзаменоваться по окончании обучения при помощи электронных устройств.

Задачи данного проекта - уйти от традиционных тетрадей и учебников к электронным средствам обучения, что способствует интеграции в цифровое окружение современного человека и развитию педагогических приемов основанных на современных технологиях.

« В подобных проектах, проводимых ранее, традиционные книги, по прежнему, играли важную роль. Сейчас мы хотим сделать реальные шаги, которые изменят печатную индустрию. Цель этого трехлетнего эксперимента, это перевести все школы на современные технологии»- заявил доктор Микко Рипатти, директор школы.

Как считают организаторы эксперимента, современная педагогика строится на новых принципах. Время используемое для формального обучения должно быть сокращено и соответственно, должно быть увеличено время для индивидуального обучения. Это потребует вовлечение новых механизмов, в преподавании школьных предметов. Второе, учебные материалы в классе должны быть реальные и виртуальные, что способствует расширенному представлению об изучаемом предмете. Эти принципы должны способствовать критическому и осмысленному обучению.

В настоящее время, пока финские издатели не издают учебники в электронном виде. Учителя и ученики используют доступные виртуальные обучающие материалы, которые они могут устанавливать на свои планшеты по своему усмотрению.

Источник: vadimbondar.ru
Просмотров: 727 | Добавил: poitresagtel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0